loading…


“Todo oficial está bajo sospecha”: la alerta que circula en los cuarteles, según periodista

De acuerdo con un trabajo publicado por la periodista Sebastiana Barráez en Punto de Corte, desde que se realizaron las elecciones el pasado 20 de mayo, se han producido diversas detenciones y seguimiento de militares, sobre todo de la Armada venezolana, el más exclusivo de los componentes de la FANB.

“Todo oficial está bajo sospecha” es el lema que, según la comunicadora, se ha extendido en todas las instancias militares en las que los se acusa, desde hace varias semanas, a algunos funcionarios de delitos de “rebelión, instigación a la rebelión y traición a la patria”.

Barráez apunta, como detonante de esto, los resultados electores del 20 de mayo que apuntan una altísima abstención, poco usual en un proceso presidencial.

“El turbio proceso de las elecciones presidenciales, con una bajísima participación, que ha dejado mudos a los militares que no quieren ni hablar de eso“, aseguró en parte del artículo.

Señaló que quienes saben lo ocurrido y sus motivaciones son, precisamente, los militares porque son los que ejecutan el llamado “Plan República”. Afirmó que, en esta oportunidad, se los obligó a ir a votar y, además, a notificarlo, ya que, de lo contrario, podrían perder los beneficios que se les brindan.

“No es casual que haya fotografías evidenciando a los militares llegando juntos a un centro de votación o en la antesala de la mesa en la cual le correspondía sufragar”, detalló Barráez.

Estas son las listas de funcionarios militares detenidos en cárceles militares:

55 oficiales del Ejército detenidos en cárceles militares:

  1. CNEL   Ej   José Gregorio Delgado Vázquez
  2. TCNEL Ej   Víctor Eduardo Soto Méndez
  3. TCNEL Ej   Durvis Enrique Melean Vargas
  4. TCNEL Ej   Juan Carlos Ramos
  5. My      Ej  Carlos Alfonso Parra  Pérez
  6. PTTE    Ej   Jeiber Josue Ariza Apolinar
  7. PTTE    Ej   José Ángel Rodríguez Araña
  8. SS        Ej   Julio César Gutiérrez
  9. S1        Ej   Víctor  Alexander Sosa González
  10. S1        Ej   Williams José Sagaray Arias
  11. PTTE    Ej   José Ignacio Medina Marmolejo
  12. Cnel    Ej   Enel Waldemar Briceño Batiste
  13. S1        Ej   Ruben Augusto Bermúdez Oviedo
  14. S1        Ej   Javier Rafael Peña
  15. S1        Ej   Feydi Rafael Montero
  16. C1       Ej   William José Urdaneta González
  17. S1        Ej   Juan Francisco Díaz Castillo
  18. S1        Ej   Yecson Manrique Lozada Matute
  19. SM2    Ej   Jairon Ely Villegas Moreno
  20. SM2    Ej   Noe Ricardo Romero Lugo
  21. PTTE    Ej   Luis Eduardo Berbesi Torres
  22. PTTE    Ej   Ronald Leandro Ojeda Moreno
  23. PTTE    Ej   José Daniel González Bolaños
  24. PTTE    Ej   Marco Antonio Briceño Camacho
  25. PTTE    Ej   Josué Abrahán Hidalgo Azuaje
  26. PTTE    Ej   Luis Alejandro Mogollón Velázquez
  27. PTTE    Ej   Francisco Pablo Rodríguez Ojeda
  28. Cap     Ej   Jorge Enrique Páez Castañeda
  29. PTTE    Ej   Simón Antonio Torres Varela
  30. PTTE    Ej   Gustavo Adolfo Sandoval Quintero
  31. PTTE      Ej   Eduardo José Amaya
  32. PTTE      Ej   Jefferson Gabriel García Dos Ramos
  33. PTTE      Ej   Oswaldo José Gutiérrez Guevara
  34. PTTE      Ej   Robert Isaac Escalona Alvarado
  35. TTE        Ej   Carlos Alfredo Arias Pantoja
  36. PTTE      Ej   Anderson Javier Pérez Briceño
  37. PTTE      Ej   Jhonander Antonio Ceiba Sergio
  38. PTTE      Ej   Alberto Alejandro Maita Espinoza
  39. S1          Ej   Luis Manuel Tezara Flores
  40. Cap       Ej   Ángelo Julio Heredia Gervacio
  41. Cnel      Ej   Ricardo Antonio Zomancal Longon
  42. TCNEL    Ej   Daibis Esteban Mata Marrero
  43. Tcnel      Ej   Erick Fernando Peña  Romero
  44. S1           Ej   Yuleima Teresa Medina Guerrero
  45. Tcnel      Ej   Juan Carlos Peña Palmatieri
  46. Tcnel      Ej   Henry José Medina Gutiérrez
  47. My         Ej   Eudes Alexánder Morales Cuama
  48. PTTE       Ej   Jonathan David Sosa Suárez
  49. TTE         Ej   Luciano Enrique Torres Borges
  50. TTE        Ej   Franklin Durán Parra
  51. TTE          Ej   José Gabriel Pérez Castillo
  52. C1          Ej   José Manuel Carrillo Venera
  53. Alistado Ej   Víctor Alfonso Campo Freites
  54. GJ           Ej   Raúl Isaías Baduel
  55. MG         Ej   Miguel Rodríguez Torres

Oficiales de la Aviación:

  1. Tcnel   Av        Ruperto Chiquinquirá Sánchez Casares
  2. My      Av        Víctor Ascanio Castillo
  3. Cap     Av        Andrés Ramón Thompson Martínez
  4. Cap     Av        Nery Adolfo Córdova Moreno
  5. GD       Av        Oswaldo Antonio Hernández Sánchez
  6. PTTE    Av        Carlos José Esqueda Martínez
  7. PTTE    Av        Henry Javier Salazar Moncada
  8. PTTE    AMB    Luis Hernando Lugo Calderón
  9. PTTE    AMB    Ricardo José Antich Zapata
  10. PTTE    AMB    Petter Alexánder Moreno Guevara

Oficiales pertenecientes a la Armada: 

  1. TN       ARMB  Daniel Alejandro Labrador Lugo
  2. TN       ARMB  Noel Francisco Berroterán Camacho
  3. TF        ARMB  Adrián Arturo Díaz Dente
  4. TF        ARMB  Alonzo José Rodríguez Petit
  5. CN       ARMB  Javier José Díaz Ugas
  6. TF        ARMB  José Luis Rodríguez Gómez
  7. S2        ARMB  Jesús David Amaya Oliveras
  8. TF        ARMB  Ánderson Javier Fernández Aguilar
  9. TF        ARMB  Pedro José Jiménez Maestre
  10. TF        ARMB  Jean Franco García
  11. TF        ARMB  José Efrán Pinto Calderón
  12. SM3    ARMB  Jackson Eduardo Brown  Uzcátegui
  13. SM3    ARMB  Gregorio Ramón Zárraga Alvarado

Oficiales de la Guardia Nacional Bolivariana (GNB):

  1. S2        GNB     Erwin Tulio Rivero Loaiza
  2. PTTE    GNB     Paúl Enrique Machado Briceño
  3. PTTE    GNB     Lino José Pire Ramos
  4. Cap     GNB     Juan Carlos Caguaripano
  5. Cap     GNB     Juan Carlos Nieto Quintero

Comentarios

Comentarios

loading...
Resistencia Venezuela
error: Maduro Chupalo !