“No se consigue harina y el pan desapareció”: El drama de armar la lonchera en plena crisis

El desabastecimiento de rubros alimenticios y las fallas en el Sistema de Alimentación Escolar (SAE) en los planteles, acentuada en los 235 dependientes a la Gobernación de Anzoátegui, obliga a los padres y representantes de los niños y jóvenes en edad escolar a hacer un esfuerzo económico para garantizar el derecho a la alimentación.

Entre 40 mil y 46 mil bolívares mensuales deben desembolsillar los representantes, solo en la compra de desayuno y merienda durante la permanencia de los estudiantes en las aulas de clases, lo que representa entre el 103% y 113%del salario básico de un trabajador (Bs. 40.683).

Según Rosibel Arzolay, equipar la lonchera de su hijo de nueve años se ha hecho más fácil adquiriendo alimentos ya preparados de camino al colegio, puesto que para llevarlos del hogar necesitaría hasta tres veces más de lo que ya gasta. “Cuando estaba más pequeña le colocaba una arepa, le hacía panquecas y hasta sánduches, pero no se consigue harina de maíz a precio regulado, sino que supera Bs. 3.500 igual que la de trigo; el pan desapareció y aun así tendría que gastar mucho más para el relleno y la bebida”, dijo a El Norte.

En los alrededores de las instituciones educativas, los tequeños, empanadas y pastelitos cuestan Bs. 1.000; mientras que los jugos oscilan entre Bs. 1.300 y 1.500, para un gasto de al menos Bs. 2 mil 300 diarios, que se traducen a Bs. 11 mil 500 en una semana.

Efraín Medina, padre de dos estudiantes, uno de preescolar y otro de primaria, indicó que aunque resulta costoso el pago diario de la alimentación, sigue representando un alivio al no tener que “zanquear” los alimentos a precio justo. Indicó que en su caso, los pequeños gozan de la educación gratuita, pero que la situación es peor para quienes pagan cuotas mensuales por la educación privada.

Para Andreína González, los gastos se incrementan al preparar los desayunos en la casa, pero dice que “al final representa un ahorro porque son tres bocas que hay que mantener”, al referirse a sus hijos, todos cursante de primaria. “En la compra de harina, queso y huevos gasto cerca de Bs. 25 mil, pero eso me alcanza una semana y creo que me ahorro entre 10 y 15 mil bolívares”, explicó.

Comentarios

Comentarios

loading...
error: Maduro Chupalo